четверг, 30 мая 2013 г.

Мини-обзор Apple Magic Mouse и Apple Wireless Keyboard

Категорически приветствую тебя, читатель!

После покупки Macbook Air встал вопрос приобретения удобной мыши и клавиатуры. Поскольку Apple выпускает исключительно качественные аксессуары для своих продуктов, то выбор пал на Apple Magic Mouse и Apple Wireless Keyboard.


Apple Magic Mouse















Вот такая красивая необычная мышь. Блютус без каких-либо usb-передатчиков, так что 2 usb-порта макбука пустуют после покупки беспроводных манипуляторов.

Никаких разделителей кнопок и скролла, ровная поверхность и это очень круто.

Многие жалуются, что неудобно держать в руке и болит кисть после длительного пользования. Ничего такого не заметил, пишу код целый день на работе, все ок. Все сугубо индивидуально, видимо.

Очень не хватает аналога нажатия на колесико скролла. Решается установкой дополнительной надстройки MagicPrefs, которая помимо этого умеет назначать самые разные виджеты, тапы и все такое. Минусы: жрет CPU. В моем случае 1-3%, но это пофиг.


Итого: отличная мышь, но лучше перед покупкой подержать в руке.


Apple Wireless Keyboard



















Опять же, bluetooth, никаких дополнительных приблуд, стильный алюминиевый корпус, удобная раскладка, ход клавиш очень приятен. Обратите внимание: раскладка русифицированной клавиатуры несколько отличается от американской! Я взял русскую, ибо она такая же, как на ноуте, чтобы не путаться.

Приходится много печатать и клавиатура несомненно радует! Отлично заменила мою любимую Oklick 555S.

Немного непривычно расположение cmd и некоторых других клавиш, но это дело привычки. Тем более, если работаете постоянно под OS X, то лучше печатать на родной раскладке, чем юзать виндовую клаву.

Как видите, клавиатура компактная, отсюда минусы. Нет блока numpad, нет некоторых клавиш. Наиболее критично для меня было отсутствие Home, End, PageUp, PageDown и особенно, Delete. Гуглил в сети, люди извращаются на этот счет как могут: ставят сторонние key binder'ы, назначают Delete на кнопку Eject и т.д. На самом деле, ничего этого делать не нужно, хоткеи следующие:


  • Home: Fn + стрелка влево
  • End: Fn + стрелка вправо
  • PageUp: Fn + стрелка вверх
  • PageDown: Fn + стрелка вниз
  • Delete: Fn + Backspace


Вот так все просто и достаточно удобно! И работает везде, в отличие от всяких там Cmd + стрелки.

Итого: очень качественная и удобная клавиатура! Однозначно брать, если постоянно работаете на маке.


PS: а еще можно купить для этих девайсов Apple Battery Charger: недорогой, компактный зарядник + 6 аккумуляторных пальчиковых батареек в комплекте!

2 комментария:

  1. А зачем мышка и клавиатура для Air-а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привык дома и на работе юзать вместо системника, с монитором.

      Удалить